Der Inhaber unseres Lehrstuhls, Prof. Ralph Kennel, geht voraussichtlich im Frühjahr 2021 in Ruhestand. Da eine Promotion bei uns durchschnittlich 5 Jahre dauert, können wir neue Promotionskandidaten nicht bis zum Ende der Promotion betreuen. Daher ist es uns leider nicht möglich, weitere Doktoranden anzunehmen. Bitte haben Sie Verständnis dafür, dass wir wegen einer Unterbesetzung in unserem Sekretariat nicht mehr auf Bewerbungen antworten können.

The head of our institute, Prof. Ralph Kennel, is going to retire in early 2021. As a PhD project at our institute lasts 5 years in average, we could not supervise new PhD candidates until the end of their project. Therefore it is not possible for us to accept further PhD candidates at our institute. Please understand that we are not able to respond to respective application emails/letters due to low number of staff in our secretariat.

Leitung
Telefon
E-Mail
Kennel, Ralph, Prof. Dr.-Ing. Dr. h. c. +49 (0)89 289-28452 ralph.kennel@tum.de
Sekretariat
Telefon
E-Mail
Jonas, Heidi +49 (0)89 289-28358 eal@ei.tum.de
Patri, Leslie (Elternzeit) leslie.patri@mytum.de
IT-Administration
Telefon
E-Mail
Ebert, Wolfgang +49 (0)89 289-28448 wolfgang.ebert@tum.de
Labor
Telefon
E-Mail
Schuster, Dietmar +49 (0)89 289-23528 dietmar.schuster@tum.de
Wissenschaftliche Mitarbeiter
Telefon
E-Mail
Abdelrahem, Mohamed +49 (0)89 289-23548 mohamed.abdelrahem@tum.de
Bauer, Florian +49 (0)89 289-28499 florian.bauer@tum. de
Börngen, Hannes +49 (0)89 289-23544 hannes.boerngen@tum. de
Cordier, Julien +49 (0)89 289-28415 julien.cordier@tum.de
Florian, Alexander +49 (0)89 289-23545 alexander.florian@tum.de
Liegmann, Eyke, M.Sc. +49 (0)89 289-23544 eyke.liegmann@tum.de
Klaß, Stefan, M.Sc. +49 (0)89 289-23546 stefan.klass@tum.de
Manoharan, Darshan +49 (0)89 289-28359 darshan.manoharan@tum.de
Tian, Wei +49 (0)89 289-28449 wei.tian@tum.de
Stipendiaten
Telefon
E-Mail
Ahmed, Mostafa +49 (0)89 289-23536 mostafa.ahmed@tum.de
Chen, Qing +49 (0)89 289-28445 qing.chen@tum.de
Chung, Han Byul +49 (0)89 289-28446 hanbyul.chung@tum.de
Farhan, Ahmed +49 (0)89 289-23536 ahmed.farhan@tum.de
Gao, Xiaonan +49 (0)89 289-28445 xiaonan.gao@tum.de
He, Yingjie, M.Sc. +49 (0)89 289-28445 yingjie.he@tum.de
Liu, Lei +49 (0)89 289-23536 lei.liu1@tum.de
Liu, Xicai +49 (0)89 289-28445 xicai.liu@tum.de
Li, Qi +49 (0)89 289-23548 qi.li2@tum.de
Shamshuddin, Mohammed Azharuddin +49 (0)89 289-28449 mohammed.shamshuddin@tum.de
Su, Shih-Wei +49 (0)89 289-28447 shihwei.su@tum.de
Tang, Ying, M.Sc. +49 (0)89 289-28445 ying.tang@tum.de
Xie, Haotian +49 (0)89 289-28453 haotian.xie@tum.de
Yang, Qifan +49 (0)89 289-23536 qifan.yang@tum.de
Gastwissenschaftler
Telefon
E-Mail
Bouguenna, Ibrahim Farouk, M.Sc. +49 (0)89 289-23536 ibrahim.farouk.bouguenna@tum.de
Li, Qi, M.Sc. +49 (0)89 289-23536 qi.li2@tum.de
Lehrbeauftragte
E-Mail
Angermann, Anne, Dr.-Ing. angermann@matlabbuch.de
Beuschel, Michael, Dr.-Ing. beuschel@matlabbuch.de
Brembeck, Jonathan, Dr.-Ing. jonathan.brembeck@dlr.de
Endisch, Christian, Prof. Dr.-Ing.
christian.endisch@tum.de
de Castro, Ricardo, Dr.-Ing. ricardo.decastro@dlr.de
Hackl, Christoph M., Prof. Dr.-Ing. habil. christoph.hackl@hm.edu
Niermeyer, Olaf, Dr.-Ing. olaf.niermeyer@tum.de
Otter, Martin, Prof. Dr.-Ing. martin.otter@dlr.de
Patt, Michael, Prof. Dr.-Ing. m.patt@tum.de
Rau, Martin, Dr.-Ing. rau@matlabbuch.de
Wohlfarth, Ulrich wohlfarth@matlabbuch.de

General information for applicants - Allgemeine Informationen für Bewerber

Post Docs

An der Technischen Universität München können aufgrund geltender Gesetzeslage Post-Docs nicht mehr auf befristeten wissenschaftlichen Stellen eingestellt werden. Bitte senden Sie uns ab sofort keine entsprechenden Bewerbungen mehr !

According to an actualized interpretation of the German employment law post-docs cannot be employed on scientific positions of our University any more. Please do not send respective applications !

On-line portals

Aufgrund sehr negativer Erfahrungen mit on-line Portalen anderer – vor allem US-amerikanischer – Universitäten, lehnen wir es ab, on-line-Empfehlungsschreiben über solche Portale zu versenden.

Due to bad experiences with on-line reference letters in the past – especially from US Universities – we do not send reference letters by on-line portals any more.