Head
Phone
E-Mail
Kennel, Ralph, Prof. Dr.-Ing. Dr. h.c. +49 (0)89 289-28452 ralph.kennel@tum.de
Secretary
Phone
E-Mail
Jonas, Heidi +49 (0)89 289-28358 eal@ei.tum.de
Patri, Leslie (Elternzeit) leslie.patri@mytum.de
IT-Administration
Phone
E-Mail
Ebert, Wolfgang +49 (0)89 289-28448 wolfgang.ebert@tum.de
Laboratory
Phone
E-Mail
Schuster, Dietmar +49 (0)89 289-23528 dietmar.schuster@tum.de
Scientific staff
Phone
E-Mail
Abdelrahem, Mohamed +49 (0)89 289-23548 mohamed.abdelrahem@tum.de
Bauer, Florian +49 (0)89 289-28499 florian.bauer@tum.
Börngen, Hannes +49 (0)89 289-23544 hannes.boerngen@tum. de
Cordier, Julien +49 (0)89 289-28415 julien.cordier@tum.de
El-Hafni, Ali +49 (0)89 289-28426 ali.hafni@tum.de
Florian, Alexander +49 (0)89 289-23545 alexander.florian@tum.de
Liegmann, Eyke, M.Sc. +49 (0)89 289-23544 eyke.liegmann@tum.de
Klaß, Stefan, M.Sc. +49 (0)89 289-23546 stefan.klass@tum.de
Manoharan, Darshan +49 (0)89 289-28359 darshan.manoharan@tum.de
Tian, Wei +49 (0)89 289-28449 wei.tian@tum.de
Ph.D. scholars
Phone
E-Mail
Ahmed, Mostafa +49 (0)89 289-23536 mostafa.ahmed@tum.de
Chen, Qing +49 (0)89 289-28445 qing.chen@tum.de
Chung, Han Byul +49 (0)89 289-28446 hanbyul.chung@tum.de
Farhan, Ahmed +49 (0)89 289-23536 ahmed.farhan@tum.de
Gao, Xiaonan +49 (0)89 289-28445 xiaonan.gao@tum.de
He, Yingjie, M.Sc. +49 (0)89 289-28445 yingjie.he@tum.de
Liu, Lei +49 (0)89 289-23536 lei.liu1@tum.de
Liu, Xicai +49 (0)89 289-28445 xicai.liu@tum.de
Li, Qi +49 (0)89 289-23548 qi.li2@tum.de
Shamshuddin, Mohammed Azharuddin +49 (0)89 289-28449 mohammed.shamshuddin@tum.de
Su, Shih-Wei +49 (0)89 289-28447 shihwei.su@tum.de
Tang, Ying, M.Sc. +49 (0)89 289-28445 ying.tang@tum.de
Xie, Haotian +49 (0)89 289-28453 haotian.xie@tum.de
Yang, Qifan +49 (0)89 289-23536 qifan.yang@tum.de
Visiting Scientist
Phone
E-Mail
Bouguenna, Ibrahim Farouk, M.Sc. +49 (0)89 289-23536 ibrahim.farouk.bouguenna@tum.de
He, Yingjie, M.Sc. +49 (0)89 289-23534 yingjie.he@tum.de
Li, Qi, M.Sc. +49 (0)89 289-23536 qi.li2@tum.de
External lecturers
E-Mail
Angermann, Anne, Dr.-Ing. angermann@matlabbuch.de
Beuschel, Michael, Dr.-Ing. beuschel@matlabbuch.de
Brembeck, Jonathan, Dr.-Ing. jonathan.brembeck@dlr.de
Endisch, Christian, Prof. Dr.-Ing.
christian.endisch@tum.de
de Castro, Ricardo, Dr.-Ing. ricardo.decastro@dlr.de
Hackl, Christoph M., Prof. Dr.-Ing. habil. christoph.hackl@hm.edu
Niermeyer, Olaf, Dr.-Ing. olaf.niermeyer@tum.de
Otter, Martin, Prof. Dr.-Ing. martin.otter@dlr.de
Patt, Michael, Prof. Dr.-Ing. m.patt@tum.de
Rau, Martin, Dr.-Ing. rau@matlabbuch.de
Wohlfarth, Ulrich wohlfarth@matlabbuch.de

General information for applicants - Allgemeine Informationen für Bewerber

Post Docs

An der Technischen Universität München können aufgrund geltender Gesetzeslage Post-Docs nicht mehr auf befristeten wissenschaftlichen Stellen eingestellt werden. Bitte senden Sie uns ab sofort keine entsprechenden Bewerbungen mehr !

According to an actualized interpretation of the German employment law post-docs cannot be employed on scientific positions of our University any more. Please do not send respective applications !

On-line portals

Aufgrund sehr negativer Erfahrungen mit on-line Portalen anderer – vor allem US-amerikanischer – Universitäten, lehnen wir es ab, on-line-Empfehlungsschreiben über solche Portale zu versenden.

Due to bad experiences with on-line reference letters in the past – especially from US Universities – we do not send reference letters by on-line portals any more.